Resumen de los lobenses en las Olimpíadas – Día #1

Resumen de los lobenses en las Olimpíadas – Día #1

Terminó el primer día de competencia y, hasta el momento, el único que sumó fue Axel Erlich, que terminó segundo en tenis de mesa y así logró los primeros dos puntos para nuestra delegación.

TENIS DE MESA: Axel Erlich consiguió la medalla plateada y sumó los dos primeros puntos para Lobos en la tabla general. Perdió la final con el represente de Chivilcoy, Luciano Buzzotto.

PADDLE FEMENINO: Paula Delia y Mariela Valli jugaron un buen partido ante Brandsen pero cayeron 6-3 / 6-2 y quedaron eliminadas.

PADDLE MASCULINO: Alfonso Regina y Nicolas Luz ganaron 6-2 / 6-0 frente a Roque Perez y volverán a jugar mañana a las 10, en Las Acacias.

HOCKEY MASCULINO: Ganó ambos partidos, primero a Mercedes 3-1 y después a Saladillo 5-1, y volverá a jugar el próximo sábado.

HOCKEY FEMENINO: Lobos remontó el resultado ante Las Heras y, de perder 1-0, pasó a ganarlo 2-1 y se metió en cuartos de final, instancia que jugará mañana a las 12.30.

BOCHAS FEMENINO: Las chicas lobenses le ganaron 15-13 a Las Flores y volverán a jugar el sábado, en semifinales, a las 14. En cancha de Provincial.

BOCHAS MASCULINO: El equipo de nuestra localidad le ganó 15-9 a San Andrés de Giles y vuelve a jugar mañana a las 13.

BEACH VOLEY MASCULINO: Oscar Calamano y Octavio Angeleri le ganaron a Mercedes y a San Antonio de Areco. Ahora deberán esperar hasta el próximo domingo para jugar las semifinales, desde las 15.

TEJO MASCULINO: Roberto Cionco y Lucas Cionco perdieron 15-2 con General Alvear y quedaron eliminados.

SKATE (promocional): Ganó Lobos, en BMX Juan Barberia y en Skate Juan Diaz.

FÚTBOL 11 MASCULINO: Lobos igualó 0-0 con San Vicente y en penales perdió 4-2, quedó eliminado.

HANDBALL MASCULINO: Le ganó 17-8 a Monte y mañana desde las 15.20 volverá a jugar para seguir soñando.

FÚTBOL FEMENINO: Lobos le ganó 2-1 a Navarro en un difícil encuentro y mañana, desde las 14, volverá a jugar.

VOLEY FEMENINO: Las chicas le ganaron 3-0 a San Antonio de Areco y su próximo encuentro será el sábado 16, a las 15.30.

NEWCOM (promocional): Le ganó a Lujan pero perdió con San Vicente en semifinales.

publis-pie-notas-6