Resumen de los lobenses – Día #2

Resumen de los lobenses – Día #2

Terminó el segundo día de competencia y Lobos sumó siete puntos más para la tabla general, producto de la medalla dorada que consiguió el equipo de golf, la plateada en tejo femenino y la unidad que sumó el atletismo masculino por salir 4°.

Hasta el momento, sorpresa: General Alvear es el líder con 14 unidades.

WhatsApp Image 2018-03-04 at 19.16.36

RESUMEN DEL DÍA POR DISCIPLINA:

GOLF

Lobos salió campeón. Los hermanos Gonzalo y Julio Merlini, Pablo Falco y Patricio Vinay fueron los mejores en el Aero Club y una vez más, se colgaron la medalla dorada en las Olimpíadas de la Cuenca del Salado.

WhatsApp Image 2018-03-04 at 18.38.04

————————————————————————————————————————————–

TAEKWONDO

Natalia Bernay cayó en la primera ronda y no sumó puntos para la general

————————————————————————————————————————————–

ATLETISMO FEMENINO

Lobos no consiguió sumar unidades para la tabla general.

————————————————————————————————————————————–

ATLETISMO MASCULINO

4° puesto para Lobos y 1 punto para la general.

————————————————————————————————————————————–

VOLEY MASCULINO

Lobos perdió 3-1 con Cañuelas. Eliminado.

————————————————————————————————————————————–

HOCKEY FEMENINO

Sin problemas: Lobos le ganó 7-0 a Marcos Paz y ahora jugará con San Vicente.

————————————————————————————————————————————–

TEJO FEMENINO

Las chicas perdieron la final contra General Alvear, 15-13, y consiguieron dos puntos para la tabla general.

————————————————————————————————————————————–

FÚTBOL MASCULINO

Lobos le ganó 3-1 a Navarro con goles de Francisco Blasco, Axel Minino y Diego Pérez, y jugará semifinales frente a Las Flores, el próximo sábado.

————————————————————————————————————————————–

FÚTBOL FEMENINO

El equipo que dirige Sixto Lafitte le ganó 2-0 a Chivilcoy y ahora espera en semifinales a Navarro o a Monte.

————————————————————————————————————————————–

PADDLE FEMENINO

Las chicas perdieron 2-0 con San Vicente y quedaron eliminadas

————————————————————————————————————————————–

PADDLE MASCULINO

Mauricio Azcárate y Nicolás Luz siguen a paso firme: hoy le ganaron a Cañuelas y luego a Marcos Paz, en un intenso partido: 3-6 / 7-6 / 7-5

————————————————————————————————————————————–

BASQUET MASCULINO

Aplastante triunfo del elenco local: le ganó 95-33 a Las Flores.

————————————————————————————————————————————–

BEACH VOLEY MASCULINO

Octavio Angeleri y Martin Valdez ganaron en su presentación y avanzaron a la siguiente ronda.

————————————————————————————————————————————–

BEACH VOLEY FEMENINO

Julieta Persi y Sofía Antoñana le ganaron 2-1 a Las Heras y se volverán a jugar el próximo fin de semana.

publis-pie-notas