Las altas y bajas de la LLF en este 2019

Las altas y bajas de la LLF en este 2019

El próximo fin de semana arranca el Torneo Clausura en la Liga Lobense de Fútbol, y los equipos de las dos divisiones ultiman detalles para armar y reforzar sus planteles.

El último campeón de la División A no tuvo modificaciones en su equipo hasta el momento, mientras que EFIL, Uribelarrea y Salgado, son algunos de los equipos que más movimientos tuvieron.

En la División B debuta oficialmente el equipo de Mostrando Caminos, con algunas incorporaciones al conjunto original Rossonero, campeón del Clasificatorio a la Copa El Autógrafo realizado en Enero. Independiente de Lobos reaparece en su gran mayoría con el plantel de Deportivo Coreano.

Los movimientos en los planteles de cada club, a continuación:

DIVISIÓN A

ATHLETIC

DT: Agustín Marino

ALTAS: Juan Alves (Cañuelas)

BAJAS: Juan “Palito” Keimel

———————————————————————————————————————————————————-

ATLÉTICO RP

DT: Pablo Pesaresi

ALTAS:  Lucas Andrich (Liga de Casares), Ariel Taborda y Ezequiel Benítez

BAJAS: Galassi, Tonelli (Pedernales), Rolandi (Pedernales), Peluso (Pedernales), Schiavi, Núñez, Pavón (Alumni RP), Pescio (Alumni RP), Coria (Madreselva), Apes, Gomez y Gruccio (San Miguel Monte)

———————————————————————————————————————————————————-

EFIL

DT: Fernando Marro

ALTAS: Tomás González (Madreselva), Agustín Levano (Rivadavia), Leandro Corsetti (Independiente L), Mariano Cánchero (Defensores), Blas Mongiardini (Rivadavia), Valentín Sala (Rivadavia) y Nicolás Marco (Dep Coreano)

BAJAS: Federico Garate, Javier Guarnerio (Los Naranjos), Luis Adorno y David Castillo

———————————————————————————————————————————————————-

EFIN

DT: Claudio Breccia

ALTAS: Fernando Barrado (Salgado), Marcos Ferreyra (Dorrego) y Diego Almeyra (Cañuelas)

BAJAS: -

———————————————————————————————————————————————————-

LOS NARANJOS

DT: Walter De Paola

ALTAS: Sebastián Barrios, Nazareno Dos Santos, Javier Guarnerio y Francisco Gauna

BAJAS: Franco Brun, Juan Rotta, Gonzalo Vega y Raúl Ferreira

———————————————————————————————————————————————————-

MADRESELVA

DT: Marcelo Olmos

ALTAS: Diego Coria (Atlético RP), Kevin Juan (ex Claypole y Argentino de Merlo) y Javier Bueno (Sarmiento RP)

BAJAS: Pablo Bernaola (Salgado), Tomás González (EFIL), Lucas Velázquez (Alumni RP), Yamil Duran y Brian Müller (Rivadavia)

———————————————————————————————————————————————————-

PROVINCIAL

DT: Juan Cepeda

ALTAS: -

BAJAS:

———————————————————————————————————————————————————-

SALGADO

DT: Bernardo Ayastuy

ALTAS: Fernando Kempfler (San Miguel LH), Gonzalo Velázquez (Ascenso), Lucas Healy, Daniel Albanessi, Hugo Ortega (Centro Español) y Matías Ruíz Díaz (Centro Español)

BAJAS: Fernando Barrado (EFIN)

———————————————————————————————————————————————————-

SAN MIGUEL LH

DT: Franco Adimaro

ALTAS: Andrés Olveira (EFIC), José Landriel (Uribelarrea), Víctor Brito (Athletic), Carlos Martínez (Atlético Marcos Paz), Mariano Robledo (Club Las Heras), Gabriel Galván (libre) y Adrián Arellano (libre)

BAJAS: Fernando Kempfert (Salgado) y Marcelo Gómez (Dorrego).

———————————————————————————————————————————————————-

SAN MIGUEL M

DT: Javier Blanco

ALTAS: Gonzalo Gruccio (Atlético RP) y Lucas Montana (Liga de Australia)

BAJAS: Nicolás Villagra, Dos Santos y Nicolás Querequeta

———————————————————————————————————————————————————-

SARMIENTO RP

DT: José Lucaroni

ALTAS: Ezequiel Sosa y Ezequiel Belarde

BAJAS: Javier Bueno (Madreselva), Gonzalo Bonafina y Jonathan Morey

———————————————————————————————————————————————————-

URIBELARREA

DT: Mauricio Martinoni

ALTAS: Branco De Telleria (Libre), Diego Pérez, Joaquín Ledesma (Cañuelas), Gabriel Farias (Cañuelas), Tomás Riba (Sarmiento de resistencia), Nicolás Senas (Libre), Lorenzo Toddere (Libre) y Emiliano Reynoso (Libre). Engraff, De los Santos, Lozano, Senas, Lasa, Fernandes, Cenas, Sotelo (todos de 4ta a primera)

BAJAS: Alejandro Burgos (Rivadavia), Gauna (EFIC), Mansilla (EFIC), Sánchez Vasallo y Blas Peña (EFIC)

———————————————————————————————————————————————————-

DIVISIÓN B

ALUMNI RP

DT: Marcelo Basílico

ALTAS:  Iván Núñez (Atlético RP), Pablo Pavón (Atlético RP), Pablo Pesio (Atlético RP), Lucas Velázquez (retorno), Julián Cano (libre de Colegiales) y Sebastián Quiróz (Chaco)

BAJAS: Braian Lescano (Sarmiento RP)

———————————————————————————————————————————————————-

CLUB LAS HERAS

DT: Elías Cambra

ALTAS: Nicolás Francioni y Lucas Lima

BAJAS: Matías Vázquez (Dorrego)

———————————————————————————————————————————————————-

DEFENSORES

DT: Jonathan Castellanos

ALTAS: Franco Brun (Los Naranjos) y Gaston Malnero (Liga de Mercedes)

BAJAS: Mariano Cánchero (EFIL), Carlos Praiz (por trabajo), Joaquín Estrada (por trabajo), Jonathan Castellanos (pasó a ser entrenador), Nicolás Russo, Milton Vázquez, Tomás Pereyra, Federico Fernández (DT) y Nahuel Ibáñez

———————————————————————————————————————————————————-

DORREGO

DT: Carlos Peola

ALTAS: Marcelo Gómez (San Miguel LH), Matías Vázquez (Club Las Heras), Santiago Onetto (EFIN), Franco Ferreyra (EFIN), Julián Vera (EFIN), Walter Garnica (San Miguel LH) y Matías Vanegas de (San Miguel de LH)

BAJAS: Jonathan Novas (por estudio), Mauro García (retiro) y Facundo López (a prueba en Holanda)

———————————————————————————————————————————————————-

EFIC

DT: Alfredo Lara

ALTAS: Suárez Nahuel (Cañuelas Fútbol Club), Duahalde Walter (Cañuelas Fútbol Club), Alayon Mauricio (Liga de Cañuelas), Auge Lucas (Liga de Cañuelas), Brian Suárez (liga Cañuelas), Sebastián Dalto (Athletic), Emanuel Villarruel (Los Naranjos), Fernando Ortíz (Los Naranjos), Esteban Bernardí (liga Mercedina) y Miguel Croci (Madreselva), Rodrigo Mansilla (Uribelarrea) y Ángel Gauna (Uribelarrea)

BAJAS: -

———————————————————————————————————————————————————-

INDEPENDIENTE L

DT: Leonardo Di Flavio

ALTAS: Sergio Maidana, Fernando Cornejo, Gastón Gómez, Rodrigo Pérez, Marcos Grimoldi, Cristian De Simone, Juan Cáceres, Luis Velasquez, Enrique Martínez, Walter Balmaceda, Osvaldo Soto, Martín Collantes, Maximiliano Godoy Apes, José Torres, Franco Battista, Emiliano Barraza, Leonel Álvarez (Estos 17 jugadores viene todos de Deportivo Coreano). Leonardo Beleco (Lanús), Sebastián Núñez (Centro Español).
Gonzalo Denis y Pablo Centurión (ambos jugadores quedaron del plantel de Independiente L). Jonathan Alvez (Tristán Suárez), Matías Miguel (Deportivo Merlo) y Gonzalo Presta (Liga de Luján).

BAJAS:

———————————————————————————————————————————————————-

INDEPENDIENTE M

DT: Leandro Peralta

ALTAS: Matías Patiño (San Miguel Monte) y Juan Aicardi

BAJAS: Molina (San Miguel Monte) y Villagra

———————————————————————————————————————————————————-

MOSTRANDO CAMINOS

DT: Federico Peralta

ALTAS: Rodrigo Rivas, Heraldo Enrique Cayuqueo, Elias Giacobino, Jonatan Caballero, Hernán Vázquez, Tomás Suárez, Brian Vázquez, Javier Miquet, Ezequiel Sánchez, Lucas Emanuelli, Hernán Aguilar, Nicolás Cabañas y Sergio Pereyra

BAJAS:

———————————————————————————————————————————————————-

RIVADAVIA

DT: Martín Varela

ALTAS: A confirmar

BAJAS: A confirmar

futboltotal-banner-horizontal

publis-pie-notas-6