192 deportistas confirmados para Mar del Plata

192 deportistas confirmados para Mar del Plata

En conferencia de prensa, el Director de Deportes Ariel Ferreira dio detalles sobre la participación de la delegación lobense en la instancia final de los Juegos Bonaerenses, que se desarrollará del 29 de Septiembre al 3 de Octurbre.

En 2017, fueron 157 los integrantes de la delegación, pero este año se incrementó la cantidad de deportistas que obtuvieron el pasaporte a la Etapa en La Feliz.

Los atletas lobenses se alojarán en el Hotel Luz y Fuerza, y partirán hacia MDQ el sábado a las 5.30 de la mañana. El regreso está previsto para el miércoles 3.

LA LISTA COMPLETA

JUVENILES

DEPORTES

Fútbol Inclusivo Masculino

Intelectual, D: Perruiset Jonathan, Chinella Martín, Benítez Emanuel, Quispe Ramírez Alex, Cepeda Enzo, Vásquez Rodrigo y Cosella Enzo.

Intelectual B: Avila Claudio, Arguello Ignacio, Carrera Ulises, Almaraz Pablo, Cuello Lautaro, Arguello Agustín y Villalba Braian.

—————————————————————————————————————————————————-

Atletismo

Sub-18, Posta 4×100: Vigil Catalina, Ormazábal María Victoria, Lares Valentina y Fernández Florencia.

Sub-16, 300 metros con valla: Nigro Fabricio

Sub-18, salto en alto: Aguilera Paulina

Sub-18, 1.500 metros: Lucesole Julieta Jazmin

Sub-14, 80 metros: Menéndez Guadalupe

Sub-14, salto en alto: Torrado Ailen.

Sub-14, salto en largo: Panelo Tomás.

Sub-14, 100 metros con vallas: Polano Alejo.

Sub-18, salto en alto: Riscino Mateo.

Sub-18, 100 metros: Aquino Manzanillo Christofer.

Sub-16, 800 m.: Sediari Francisco.

—————————————————————————————————————————————————-

Atletismo Inclusivo

Sub-25, 100 metros: Porco Exequiel.

Sub-15, Lanzamiento bala: Villalba Brisa.

Sub-20, 100 metros: González Maximiliano.

—————————————————————————————————————————————————-

Cestoball 3×3. Sub-18: Moccia Maia, Cuello Valentina, Pacheco Stefanía y Alliende Constanza.

—————————————————————————————————————————————————-

Fútbol 11

Sub-14:O tondo Joseba, Ratti Rufino, González Tobías, Ratti Lucio, Piudo Valentino, Ratti Luis, Logarzo Juan Pedro, Fernández Franco, Merlini Julio, Velázquez Mawlikan, Viglieri Bautista, Cóccaro Juan Ignacio, De la Llera Joaquín, Carboni Joaquín y Logarzo Justo.

—————————————————————————————————————————————————-

Hockey

Femenino Sub-16: Rojas Juana, Rojas Pilar, Bevilacqua Pilar, Caraballo Victoria, Ayastuy Santina, Corbalán Catalina, Castellanos Dalila, Castellanos Malena, Lorenzo Evelin y Pierini Denice.

Femenino Sub-18: Vasaro Sofia, Gatta Martina, Gallo Valentina, Massaccesi Pilar, Aguilar Florencia, Pérez Dandeu Martina, Gómez Sofía, Alles Duhalde Guadalupe, Lourtau Jesyva Belén y Piudo Lucía.

Masculino Sub-18: Diez Tomás, Cascallares Alejo, Piudo Laureano, Basso Lorenzo, Lascurain Facundo, Peralta Facundo, Guerri Mariano, Piccone Máximo, Maglione Valentino y Corbalán Ignacio.

Masculino Sub-16: Rosciano Luca, Hevia Tomás, Alvarez Hilario, Adobatto Máximo, Marquioni Bautista, Hermida Vicente, Verolo Arturo, Basso Alfonzo, Monetti Agustín y Monetti Francisco.

Masculino Sub-14:Amado Rómulo, Gaitán Laureano, Monjes Bautista, Viglieri Octavio, Hermida Segundo. Basso Salvador, Burnhauser Máximo, Zaffarano Spinosa Simón, Toledano Andrés y Gruccio Stefano.

—————————————————————————————————————————————————-

Ciclismo de Montaña

Sub-14: Ullua Dionisio.

—————————————————————————————————————————————————-

Natación Especial

Sub-25, 50 metros: Huebra Emiliano.

Sub-15, 25 metros:Puy Lourdes Clara.

—————————————————————————————————————————————————-

Rugby

Sub-14: Ruggiero Santiago, Minteguía Thiago, Lorenzetti Juan, Romero Laureano, Martínez Matías, Urdeain Nicolás, Barcellini Boris, Fioretti Ulises, Belfiore Benjamín, Szczuk Francisco, Semzemszeyuk Julián y Caramelo Augusto.

—————————————————————————————————————————————————-

Tenis Single

Masculino Sub-16: Spinosa Augusto.

Femenino Sub-18: Villaverde Tiara.

—————————————————————————————————————————————————-

Tenis de Mesa

Masculino Sub-18: Pérez Bautista.

Femenino Sub-16: Regis Martina.

—————————————————————————————————————————————————-

Ajedrez

Sub-16:Rosales Marilyn.

—————————————————————————————————————————————————-

Natación

Sub-14, 100 metros: Speranza Román.

Sub-14, 100 metros espalda: Magariños Angeles.

Sub-14, 50 metros libres: Vidal Delfina.

Sub-14, 100 metros libres: Videla Tiara.

—————————————————————————————————————————————————-

Aquatlón

Femenino Sub-14:Molina Solana.

Masculino Sub-14: Vorel Tomás.

Masculino Sub-16: Cionco Nicolás.

—————————————————————————————————————————————————-

Skate

Sub-14: Ratti Luis.

Sub-18: Díaz Juan.

—————————————————————————————————————————————————-

Canotaje

Sub-14 Femenino: Brun Angeles.

Sub-14 Masculino: Pierini Bruno.

—————————————————————————————————————————————————-

CULTURA

Literatura, Narrativa: Ana Clara Palazzesi

—————————————————————————————————————————————————-

ADULTOS MAYORES

DEPORTES

Tenis de Mesa

Femenino B:Pérez Isabel.

Masculino A: Silberberg Víctor.

Tejo Femenino B: Cardozo Juana María y Brizuela María Susana

Masculino A: Grimaldi Alessandro y Cionco Roberto

Pentatlón Femenino: Feller Marta y Zampelunghe Haydeé.

Fútbol Tenis Masculino A: Avila Ruben, Mongiardini Alfredo y Ahumada Luis.

Fútbol Tenis Masculino B: Ocampo Oscar, Lafitte Sixto y Castellanos Norberto.

—————————————————————————————————————————————————-

CULTURA

Objetos Tridimensionales: Manuel Cattoni

*Lista e info gentileza de LobosYa.

publis-pie-notas-6